Обзор седьмого тура чемпионата ОФЛ в формате 11*11.

Обзор шестого тура чемпионата ОФЛ 11*11.

В минувшие выходные был сыгран седьмой тур в Высшей и Первой лиге. Немного подробнее об играх в этой статье.

Высшая лига.

В Высшей лиге 7 тур открыло противостояние Олимпии и Победы. Команды с нижней части турнирной таблицы, испытывающие проблемы в игре. Обе команды хотят поскорее подняться как можно выше и эта игра могла стать хорошим трамплином к середине таблицы. Весь матч команды поочередно искали ключи для вскрытия ворот соперника, но мяч никак не шел в ворота. Команды вели упорную борьбу на каждом участке поля, никто не хотел уступать, о чем также свидетельствует обилие желтых карточек в игре (4 у Олимпии против 2 у Победы). Удача улыбнулась небесно-белым на 51 минуте, Андрейшин забил единственный и победный гол в матче. Олимпия же так и не сумела распечатать ворота гостей и продолжила свою проигрышную серию, составившую уже пять матчей кряду.
Центр – Волгарь-Астратек 4-5. Сумасшедший матч по игре и обилию голов. Команды показывали искрометный и красивый футбол. В первом тайме голов было немного, 1-1 к перерыву. Во второй половине игры игроки Волгаря прибрали инициативу к себе и принялись обстреливать ворота Центра, что привело аж к четырем подряд забитым мячам с 47 по 67 минуту. Центр после 5 пропущенного гола играть не бросил и сумел вернуться в игру, отыграв еще три мяча с 74 по 87 минуту, едва не сотворив камбэк. Но было уже слишком поздно, чтобы сравнять счет, да и Волгарь не позволил сопернику вырвать ничью.
Дом Дружбы – Семера 3-2. Дружественные клубы в прошлом, в этом сезоне сошлись уже в рамках соперников. Дом Дружбы неплохо осваивается в Высшей лиге, многим успев утереть нос. Команды имели перед этим туром примерно одинаковое количество очков (6 и 7 соответственно). И победа в этом матче позволяла обойти соперника в таблице каждой из команд. События в игре развивались следующим образом: Семера сумела быстро забить гол, уже на 17 минуте Маслов открыл счет. Дом Дружбы долгое время никак не мог отправить мяч в сетку, но на 44 минуте Ковалев все-таки восстанавливает статус-кво. Во втором тайме желто-черные прибавили в активности, а Семера, напротив, стала играть более размеренно, что в итоге и стало решающим фактором. Дубль Махмудова за 8 минут (с 66 по 74 минуты) позволил его команде заработать важные три очка. Конечно, Семера после третьего пропущенного пошла вперед большими силами, но ничего кроме одного красивейшего забитого гола Дмитрия Вострикова на 90 минуте соорудить атаке оранжевых не удалось.
Матчем тура в Высшей лиге была игра между Штурмом и Араратом. Команды сполна оправдали ожидания болельщиков. Игра выдалась интересной и содержательной. А боевой результат 3-3 только подчеркивает это. Счет на 22 минуте открыл Чопсиев, на что штурмовики ответили точным выстрелом Бальсина уже через три минуты. Но и Арарат спустя три минуты снова вышел вперед усилиями Григоряна и Тельнова. После перерыва форварду Штурма Рыболовлева удалось за 4 минуты изменить ход игры, оформив дубль. Теперь Арарату приходилось догонять соперника. На 67 минуте Белоус оказался первым на мяче и установил итоговый результат этого суперматча 3-3!
Разгром тура. Империал – Метизный 7-1. Империал после крупного поражения Арарату в 5 туре, будто разозлившись, вторую игру подряд просто разбивает соперников. На этот раз жертвой обозленного Империала стал Метизный. Поначалу для гостей все складывалось хорошо. На 18 минуте Валиулов после гениальной обводящей передачи с фланга от Монастырского распечатал ворота Империала. Бело-синие сумели отквитать пропущенный гол спустя десять минут благодаря голу Стращенко. И тут, как говорится, «понеслась». Номинальные хозяева забили еще шесть мячей Метизному, оставшиеся в итоге безответными. Дубль Воллерта, два супергола Судакова с дальних позиций, а также мячи, забитые Григоряном и Кузнецовым позволили Империалу одержать столь крупную победу.
Продолжение безоговорочного лидерства от действующего чемпиона. ОкнаМакс в очередной раз одержал уверенную победу. Сапфир не сумел остановить напор лидера чемпионата. Четыре мяча к 72 минуте оказались более чем достаточным заделом для победы. Желто-синие разве что сумели немного скрасить поражение двумя отыгранными голами в концовке встречи. Но на результат это не повлияло кардинально.
Есть первая победа! Слобода прервала свою проигрышную серию из шести матчей, одолев Импульс. Команда ведомая тандемом нападения Щербаков – Маковкин дважды выходила вперед по ходу встречи, но оба раза Импульс сумел отыграться. Казалось бы, игра плавно подходила к завершению, а итог матча казался уже делом решенным, но ошибка защитника на 90 минуте и точный удар Щербакова в компенсированное ко второму тайме время дарят первые Слободе в сезоне! И, наверняка, не последние!

Первая лига.

Тур во втором по значимости дивизионе открывала игра Горизонт – Волга. Команды решили воспроизвести знаменитый финал Лиги Чемпионов 2005 года в Стамбуле. Правда без овер-таймов и серии послематчевых. Уже на 2 минуте счет открыли игроки Горизонта, а к 72 вели аж в три гола. Но Волга и не думала сдаваться, сначала Архиповна 76 минуте отыграл один мяч, а затем Головкин и Люндин в заключительную десятиминутку сравняли счет, совершив тем самым немыслимый камбэк! 3-3 итог этой битвы!
В матче тура захватывающего зрелища как в аналогичном матче «вышки» увидеть не удалось. Аякс уверенно разобрался с «акулами» 4-1. Три гола в ворота Шарка были забиты уже к перерыву. Казалось бы, гол Ивана Репникова на 51 минуте вернул интригу в матч, но уже спустя десять минут ее похоронил Коротин, забив четвертый гол.
Обильной на голы выдалась и игра Спарта – Авангард. Авангарду, демонстрирующему нестабильные результаты в этом сезоне победа была крайне важна. Всю игру темно-синие уверенно владели инициативой в матче и сумели отправить пять голов в ворота соперника. Но небольшая расслабленность Авангарда в концовке встречи позволила Спарте отыграть два мяча. Итог 5-2 в пользу гостей!
Октябрь – ЧайникБет 3-1. Старожилы лиги принимали в 7 туре дебютантов чемпионата. В первом тайме Гришкин вывел вперед лис, но букмекеры смогли на 50 минуте с точки восстановить паритет во встрече. И тут уже в игру вмешался Гудков, сначала ассистировавший партнеру на 57 минуте, а затем забивший сам, третий мяч, ставший последним в матче.
Матадор – Рос 2-1. Непростую победу в этом туре удалось добыть Матадору. Команды долгое время пытались завладеть инициативой в игре, но никак не удавалось ни тем, ни другим доказать своего превосходства долго время. На 63 минуте Иванов открыл счет голам Роса в этой игре. Для хозяев пропущенный гол был как толчок к пробуждению. Матадор в течение последующих десяти минут не только сумел отыграться, а еще и выйти вперед и выиграть в итоге этот сложный поединок. Лучшим игроком матча был признан лидер обороны красных Андрей Ефименко.
FC Legion –Кировский 2-9. Новички продолжают адаптироваться к чемпионату, постепенно обкатываясь. Но противопоставить что-либо столь мощной дружине как Кировский, пока сверхпроблематично. Девять пропущенных мячей и лишь два забитых показывают, что на данный момент дебютанты заметно отстают по игре. Что ж, пожелаем удачи нашим юным друзьям, ведь у них еще все впереди и победы непременно придут!
В матче Спортинга и Объединенных AFCON сильнее оказались представители темного континента. Команды поочередно выходили вперед. Первыми счет открыли наши гости, Эздрас уже на 7 минуте размочил счет. Но недолго музыка играла, уже через 5 минут счет сравнял Филатов, а через девять минут Коротин успешно реализовал передачу Швидкого и вывел вперед Спортинг. Африканцы силилсь отыграться, раз за разом созадвая опасные моменты у ворот соперника. На 51 минуте Мпо точным ударом восстанавливает равновесие в матче. Итог встрече подвел гол Дивайна на 76 минуте, ставший победным. Волевая победа от AFCON!
Завершала седьмой тур в Первой лиге игра между ВолгаДонСтроем и Зеленым. ВДС забив два мяча, казалось бы, создал себе приличный задел, и спокойно контролировал ход матча. Но Зеленый в этом сезоне уже доказывал, что может не только пропустить, ведя в счете в два-три мяча, но и отыгрываться. Что и случилось в этой игре. Минутная расслабленность хозяев стоила им двух мячей. Зеленый умело воспользовавшись моментом, сумели забить дважды за две минуты и перевернуть игру полностью. Зеленый по-прежнему остается самой непредсказуемой командой Первой лиги. Как итог боевая ничья 2-2!

Автор: Карим Кабдрахманов.